Колючі ріжучі

Воспитательные пытки. Как расследовали дело об издевательствах в одесском приюте

Воспитательные пытки. Как расследовали дело об издевательствах в одесском приюте
Колючі ріжучі
Воспитательные пытки. Как расследовали дело об издевательствах в одесском приюте
/

«Ґрати» рассказывают историю об издевательствах над детьми в уже бывшем одесском приюте «Свитанок». О том, как в учреждении, где должна была проходить их реабилитация, было заведено вызывать частную охрану в воспитательных целях, и что из этого получилось. В июле 2019 года девочка и мальчик — воспитанники «Свитанка» занялись сексом. В наказание за это приехавший на вызов охранник Николай Дмитрук заставил девочку жевать использованный презерватив, стоять в планке, бил ее ремнем и поливал холодной водой. Дмитрук и две воспитательницы, которые были тогда на смене, получили за это условные сроки.

В третьем эпизоде «Колючі ріжучі» мы также немного расскажем о том, с какими сложностями приходится сталкиваться, работая с подобными темами, когда суды проходят в закрытом режиме, а узнать подробности от самих детей невозможно. Собственно, и в суде голос пострадавших детей не звучит.

Больше подробностей об этой истории можно узнать в тексте о "Свитанке" на нашем сайте.

Авторка: Анна Фарифонова

Продюсерка: Анна Кравец

Редактор(ки): Елена Габриелян, Антон Наумлюк

Озвучка: Виктория Польченко

Музыка: Ника Зенова

Иллюстрация: Анна Щербина

  

«Ґрати» розповідають про знущання над дітьми в колишньому одеському притулку «Світанок». Ця історія про те, як у закладі, де має проходити реабілітація дітей, мали звичку з виховальною метою викликати приватну охорону та про наслідки цього. У липні 2019 року дівчинка і хлопчик, вихованці «Світанку», займалися сексом. Аби покарати їх за це, охоронець Микола Дмитрук, що приїхав на виклик, змусив дівчинку жувати використаний презерватив, стояти у планці, бив паском та поливав холодною водою. Дмитрук та дві виховательки, які були тоді на зміні, отримали в суді умовні терміни.

У третьому епізоді «Колючі ріжучі» ми також розповімо про те, з якими викликами стикаємося, працюючи з подібними темами: коли суди проходять у закритому режимі, а дізнатись деталі у самих дітей неможливо. Власне, й у суді голос постраждалих дітей не лунає.

Більше деталей про цю історію можна дізнатись у тексті.  

Авторка: Анна Фарифонова

Продюсерка: Анна Кравець

Редактор(ки): Олена Габрієлян, Антон Наумлюк

Озвучка: Вікторія Польченко

Музика: Ніка Зенова

Ілюстрація: Анна Щербина


Brought to you by Ґрати of Колючі ріжучі